15 мая 2012 г.

Суши-ролл без нори с лососем и сыром "Филадельфия"

Это ролл для тех, кому хочется суши, но дома нет нори :) Делается совсем не сложно, зато очень вкусный! Ингредиенты можно использовать абсолютно любые на Ваш вкус, я лишь на своем примере покажу принцип формирования такого ролла. Угощайтесь! 












Ингредиенты:

ДЛЯ ОДНОГО РОЛЛА (6-8 кусочков):
Рис для суши - небольшая горсть (примерно 30 гр.)
Лосось - 30 гр.
Огурец - 1/8 часть
Сыр "Филадельфия" - 30 гр.
Кунжут черный и белый - по небольшой щепотке 

Приготовление (ниже в иллюстрациях):
  1.  Для формирования такого ролла нужно иметь под рукой пищевую пленку, которой оборачивается циновка для суши. Я в примере буду показывать с использованием половинки листа нори, который выступает в качестве шаблона для накладывания риса, но можно обойтись и без него, просто выложить рис ровно в виде небольшого прямоугольника. Итак, сперва нужно положить на циновку половинку листа нори, сверху накрыть пищевой пленкой, закрепить ее за край циновки. 
  2. Выложить на пленку рис, разровняв его.  
  3. Вытащить из-под пленки лист нори. 
  4. На рис выложить сыр "Филадельфия" небольшой полосой, присыпать кунжутом. Сверху выложить 1/8 дольку огурца.  
  5. Затем завернуть ролл, как вы обычно это делаете с листом нори, отогнуть пищевую пленку. 
  6. Затем выложить на пленку рыбу, нарезанную тонкими пластинками.  
  7. Еще раз свернуть ролл с циновкой, "пройдясь" по рыбе, отогнуть пищевую пленку. Получился вот такой красивый ролл без нори. 
  8. Теперь ролл готов. Его достаточно аккуратно переложить на разделочную доску и нарезать на порционные кусочки. Но если Вы увлеклись процессом, как я :) и жаждете придать более эстетичный вид роллу, можно украсить его луковыми перышками. Для этого луковые перышки промыть, просушить, разделить каждое перышко на три части. Выложить полоски (длина которых примерно 10 см) на разделочную доску на расстоянии нескольких сантиметров. Положить на них ролл и нарезать так, чтобы полоски лука были посередине каждого нарезаемого кусочка.  
  9. Завязать над каждым кусочком узелок из лука. 


Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий