29 апр. 2012 г.

Хлеб домашний с ароматными травами

При выпечке этого хлеба я добавила часть цельнозерновой муки, а также предварительно заготовленную смесь из ароматных трав. Пряной начинки в нем ровно столько, сколько необходимо, чтобы она ощущалась, но не перебивала вкус основного блюда, с которым этот хлеб поедается. Формовка хлеба здесь такая, чтобы в одном кусочке было достаточно ароматной смеси, чтобы ее ощутить. Рекомендую и вам попробовать этот вкусный, мягкий и ароматный хлебушек!






Ингредиенты:

ДЛЯ ХЛЕБА:
Дрожжи свежие - 21 гр.
Молоко - 0,5 ст.
Вода - 3/4 ст.
Мука цельнозерновая - 1 ст.
Мука пшеничная - 2,5 ст.
Масло оливковое - 1 ч.л.
Сахар - 2 ч.л.
Соль - 1 ч.л.
Яйца - 1 шт. для смазывания хлеба
--------------------------------
ДЛЯ НАЧИНКИ:
Лук перьевой - 2 стебля
Укроп - несколько веточек
Базилик сушеный - щепотка
Чеснок - 1 зубчик
Масло оливковое - 2 ст.л.
Соль
Перец
Мускатный орех
Приготовление:
  1. Тесто я готовила в комбайне с насадкой тестомешалки. Но его можно замесить без труда и вручную. Сперва нужно раскрошить дрожжи в смесь молока с водой, добавить сахар и взбить немного венчиком (или 1 мин в комбайне). 
  2. Добавить масло, цельзерновую муку. Тщательно перемешать. Затем добавить 1.5 стакана обычной муки, соль и все тщательно перемешать.  
  3. Выложить тесто на рабочую поверхность, обильно присыпанную мукой и добавляя оставшуюся муку, замесить тесто (месить недолго, минут 5). 
  4. Положить тесто в тару, смазанную оливковым маслом, накрыть салфеткой и поставить в теплое и укромное место для подъема.  
  5. Тем временем приготовить начинку. Для этого мелко порубить лук, укроп. На оливковом масле на сковороде тушить 2-3 минуты, добавить базилик, соль, перец, мускатный орех. 
  6. Тесто разделить на две примерно равные части. Берем одну часть, раскатываем в овал. На тесто выкладываем половину начинки и ножом аккуратно разравниваем по всей поверхности (начинки на самом деле не очень много, на одну часть получается примерно 0,5 столовой ложки, поэтому распределить ее равномерно удобнее ножом).  
  7. Свернуть тесто в рулет. Аналогично поступить и со второй частью. Должно получиться два рулета.
  8. атем эти два рулета переплести между собой. Поместить хлеб в форму для запекания, смазанную оливковым маслом. Смазать поверхность взбитым яйцом, накрыть салфеткой и поставить в теплое и укромное место для подъема. Затем смазать хлеб еще раз взбитым яйцом, по желанию присыпать кунжутом и отправить выпекаться на 1 час 15 минут при 180 градусах (у меня в духовке верхняя корочка быстро подгорает, поэтому я накрыла после 30 минут хлеб фольгой).  


Хорошего Вам настроения и удачного хлеба!

Комментариев нет:

Отправить комментарий